«Международный день защиты детей» (англ. «International Children's Day») — отмечаетсяежегодно 1 июня.

День Защиты Детей ежегодно отмечается в большинстве стран планеты. Несмотря на то, что 1 июня не является официальным выходным днём, в этот день организуются праздничные мероприятия для детей. Большинство родителей, бабушек и дедушек в День Защиты Детей находят время для прогулки со своими ребятишками и стараются не отказывать им в удовольствиях. Первого июня повсюду можно увидеть детские лица с улыбкой «до ушей» и воздушными шарами в руках.

Праздник, отмечаемый 1 июня, не зря носит название День Защиты Детей. «От улыбки станет всем светлей» поётся в доброй детской песенке, и, действительно, порой одной чистой детской улыбки достаточно, чтобы растопить сердце вечно занятого и усталого взрослого.

К этому дню приурочена проходящая в настоящий момент в Краснодарском крае акция «Подари мне жизнь»-неделя без абортов.Акушеры-гинекологи, психологи совместно с представителями духовенства, социальными работниками проводят просветительские мероприятия с женщинами, обращающимися на прерывание беременности с единственной целью-побудить их сохранить жизнь еще не рождённому ребенку!